На всех пригородных поселениях и частных подворьях Владивостока, входящих в состав города, начался учет поголовья крупного и мелкого рогатого скота с обязательным клиническим осмотром и разъяснительной работой среди населения по своевременному выявлению больных ящуром. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 21 сентября во владивостокском филиале КГУ "Приморская ветеринарная служба".

Решением комиссии по ЧС категорически запрещен выпас и выгул крупного и мелкого рогатого скота на всей географической территории города. Вместо этого хозяевам предложено перевести его на стойловое содержание и уже до 30 сентября будет проведена вакцинация и ревакцинация животных.

Начальникам Владивостокского филиала КГУ "Приморская ветеринарная служба" и УВД Владивостока предписано усилить контроль над соблюдением ветеринарно-санитарных правил при хранении, переработке и реализации продукции животного происхождения на базарах и рынках города. Также в связи с этим усиливается проверка сопроводительных документов на перевозимую продукцию и сырье животного происхождения. Руководителям перерабатывающих предприятий, работающих с такой продукцией, и транспортным организациям города предписано сформировать необходимый 3-месячный состав дезинфицирующих средств, оборудовать дезинфекционные барьеры и коврики для обработки прибывающего автотранспорта и пассажиров на водном транспорте морских прибрежных перевозок. На случай объявления чрезвычайной ситуации в городе, готовятся дезинфекционные барьеры для установки на постах ГАИ. Также уточняется ряд мероприятий по организации взаимодействия с командованием Владивостокского гарнизона в случае возникновения чрезвычайной ситуации.