Исполняющий обязанности генерального прокурора Киргизии Бусурманкул Табалдиев прокомментировал корреспонденту ИА REGNUM 20 сентября отставку бывшего генпрокурора Азимбека Бекназарова.

В том, что президент Киргизии отправил в отставку генерального прокурора республики, нет никакой политики, считает Табалдиев: "Это результат банального передела собственности и криминальных разборок. Обстановка начала накаляться 13 июня 2005 года. Группа молодых людей в этот день устроила перестрелку у гостиницы "Алай". Двенадцать мирных жителей с огнестрельными ранениями попали в больницу. Четверых стрелявших задержали сотрудники МВД и службы национальной безопасности. Позже подозреваемые сами пришли с повинной в генеральную прокуратуру с условиями не брать их под стражу и отпустить под подписку о невыезде. Генеральная прокуратура, не допросив стрелявших, согласилась на эти условия, тем самым приняв сторону зачинщиков беспорядков. Через несколько недель эти же люди стали проходить в качестве подозреваемых по делу об убийстве директора Кара-суйского рынка. После этого громкого убийства в обществе начали открыто говорить о переделе собственности. Называлось имя депутата киргизского парламента Баямана Эркинбаева - ему принадлежала и гостиница, возле которой была перестрелка, и печально известный рынок. Народ, недовольный таким положением вещей и ходом расследования, вышел на улицы с акциями протеста. Народное недовольство стало одной из причин отставки Азимбека Бекназарова. Сам он об отставке узнал из сообщений средств массовой информации".

Справка ИА REGNUM. Табалдиев Бусурманкул Беркутович родился в 1949 году в селе Мин-Булак Бакай-Атинского района Таласской области. Новый прокурор - выпускник Высшей школы КГБ. Семь лет служил в органах государственной безопасности. С 1980 года по 1982 год работал помощником первого секретаря ЦК Компартии Киргизии. Затем главным Госарбитром Киргизской ССР. С 1989 года министр юстиции республики. В 1992 году Бусурманкул Табалдиев назначен начальником УВД Джалал-Абадской области. В 1997 году он стал заведующим аппарата премьер-министра республики. С 1998 года по 2005 год занимал пост председателя совета директоров АО "Ак-Орго". С апреля нынешнего года заведует отделом по делам обороны и безопасности администрации президента Киргизии. Бусурманкул Табалдиев носит звание генерал-майора милиции.