Запасы самой древней для севера Западной Сибири нефти - палеозойской, возраст которой насчитывает около 400 миллионов лет, обнаружены на нефтяном месторождении - Новопортовском, расположенном в южной части полуострова Ямал.

Хотя геологи открыли это месторождение уже более 10 лет назад, оценить, насколько оно богато, и определить оптимальный способ его разработки пока не удавалось. Дело в том, что для этого необходимо создать геологическую модель месторождения, что невозможно без проведения дорогостоящих детальных буровых и геофизических работ. Найти выход из этой ситуации нефтяникам помогли ученые Института геологии нефти и газа СО РАН.

На Полярном Урале ученые обнаружили так называемый Щучьинский выступ, где существуют породы такого же "почтенного" геологического возраста, но выходящие на поверхность земли. Исследования этого выступа, проведенные сотрудниками ИГНГ СО РАН, позволили им создать геолого-геофизическую модель Новопортовского месторождения и определить распространение областей с таким же строением на территории Западной Сибири. Об этом сообщает Новосибирский биографический центр.