По данным ГПУ "Мосэкомониторинг" сегодня в первую половину дня на всей территории города превышения допустимых норм не зафиксировано. Максимальный уровень загрязнения воздуха наблюдается на Третьем Транспортном кольце, Кутузовском и Ленинградском проспектах, а также на ул. Туристская, 4-ом Вешняковском и Востряковском проездах. В этих районах концентрации диоксида азота достигают 0,5-0,8 ПДК м.р., содержание оксида углерода и оксида азота находится в пределах 0,3-0,5 ПДК м.р.

На территориях удаленных от непосредственного влияния автотранспорта и прочих антропогенных источников загрязнения содержание вредных веществ в 2-3 раза ниже максимально-допустимой нормы. Наиболее благоприятная экологическая обстановка отмечается в районе парка Лосиный остров, ул. Шаболовка и ул. Толбухина. Концентрации диоксида серы, фенола, формальдегида и других органических веществ находится в пределах допустимых санитарных норм. Во второй половине дня развитие вертикального перемешивания улучшит условия рассеивания вредных примесей в нижних слоях атмосферы. Максимальные по городу концентрации вредных веществ не превысят 0,5ПДКм.р.

В вечерние часы вблизи основных транспортных артерий города ожидается второй максимум загрязнения воздуха, связанный с увеличением транспортной нагрузки. Тем не менее, значительного превышения допустимых уровней не прогнозируется. Согласно прогнозам Московского Гидрометеобюро ближайшие сутки по условиям рассеивания будут идентичны сегодняшним. В ночные и утренние часы формирование неблагоприятных для рассеивания вредных примесей метеоусловий приведет к росту концентраций загрязняющих веществ. Возможно превышение допустимых уровней в 1,1-1,3 раза, максимальные из которых будут отмечаться вблизи автотрасс. Днем развитие вертикального воздухообмена приведет к снижению уровня загрязнения. В жилых районах города превышение нормы не ожидается.