20 августа Президент России Владимир Путин подписал указ об освобождении с занимаемой должности начальника УВД Ярославской области генерала-майора Вячеслава Петухова.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе УВД области, отставка стала следствием рапорта, который Вячеслав Петухов написал еще месяц назад. Петухову исполнилось 55 лет и он принял решение уйти на пенсию. Как заявил сам Вячеслав Петухов, его уход - его личное решение, никак не связанное ни с уголовными делами, возбужденными прокуратурой в отношении ряда его подчиненных, ни с высоким уровнем преступности в регионе.

"Никаких трений с прокуратурой нет. С прокурором мы говорим на одном языке. По приросту раскрытых преступлений в 2005 году мы идем на первом месте в России. Да, у нас удельный вес раскрываемости несколько ниже, чем в других регионах. Но общее количество раскрытых преступлений на одного оперативного работника выше, чем в целом по Центральному федеральному округу. А истина в том, что приходит время и надо уходить. Многим это непонятно. Я чувствую ответственность, я не ухожу от ответственности, но решение мною принято. Процедура увольнения очень длительная, поэтому я заблаговременно подал рапорт", - сообщил корреспонденту ИА REGNUM Вячеслав Петухов.

Вячеслав Петухов полагает, что его преемником не станет кто-либо из руководства УВД Ярославской области.

"Сейчас установка министерства такая - максимум 8 лет начальник в должности, потом должна идти ротация кадров. Как правило на протяжении нескольких лет назначения идут только из других регионов или из центрального аппарата МВД. Что касается моей судьбы, я думаю, будет день и будет пища. Никуда я не уеду, думаю, применение мне найдется здесь", - пояснил Вячеслав Петухов.