В г. Светлом Калининградской области неизвестные обокрали квартиру руководителя бывшей инициативной группы по подготовке референдума против строительства нефтетерминала Анны Бегичевой. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM сама Бегичева, кроме старой дубленки преступники украли фотографии и негативы строительной площадки будущего терминала ЗАО "Балтнафта" (дочернее предприятие ОАО "Татнефть"). По словам пострадавшей, соответствующее заявление она уже написала в милицию города Светлого. Анна Бегичева считает инцидент "попыткой запугать инициативную группу", которая продолжает бороться против строительства объектов.

Ранее ИА REGNUM сообщало о том, что две компании - ЗАО "Московская производственная база" (дочернее предприятие ООО "Енисейнефть") и ЗАО "Балтнафта" (дочернее предприятие ОАО "Татнефть") приняли решение построить терминалы по перевалке нефтепродуктов на ул. Кржижановского и ул. Рыбацкой в черте города Светлого. Однако горожане решили заблокировать проекты, поскольку, по их мнению, нефтеперевалка в центре города может причинить серьезный экологический вред. Вместе с тем, проведенный в апреле референдум был признан несостоявшимся, поскольку согласно законодательству, для легитимности подобного голосования необходимо участие 50% зарегистрированных на участке избирателей. На избирательные же участки пришло 48,5% избирателей. При этом, 97,89% из них высказались против строительства нефтеперевалочных баз.

В свою очередь, новый губернатор Калининградской области Георгий Боос уже заявил о намерении "зонировать" область, то есть поделить регион на рекреационную, хозяйственную и другие зоны. Только после этого, по словам Бооса, можно принимать решения о том, строить ли в том или ином месте промышленные объекты, в том числе по нефтепереработке.