"Энергетики думают, что перед началом отопительного сезона мы будем поить их чаем и кормить пирожками. Этого не будет... В любом бизнесе есть риски, и нужно уметь работать с властью и быть партнерами", - заявил мэр Архангельска Александр Донской 20 сентября на планерке, посвященной подготовке к предстоящему зимнему сезону.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе мэрии, городское хозяйство полностью готово к подключению, руководители Архангельской генерирующей компании настойчиво требуют подписания акта сверки по старым долгам в размере 410 млн. рублей, угрожая срывом начала отопительного сезона в школах, больницах, квартирах горожан. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, по словам энергетиков, они требуют всего лишь четких обязательств по выплате долгов, и составления графика их выплаты.

"Если тепло в дома горожан не поступит вовремя, я готов обратиться к президенту России", - заявил мэр. Заместителям мэра Игорю Федорову и Владимиру Орлову поручено лично контролировать процесс подключения учреждений социальной сферы и жилого фонда. "Разногласия между мэрией и Архангельской генерирующей компанией на это повлиять не должны", - считает мэр города.

На планерке было отмечено, что существует проблема подготовки к предстоящему отопительному сезону ветхих домов. Она осложняется еще и тем, в большей части округов в настоящее время нет свободного маневренного жилья. Мэр города подписал распоряжение о начале отопительного сезона в Архангельске, сообщил Игорь Федоров.