В Кузбасском государственном техническом университете (КузГТУ) сегодня, 20 сентября, началось обучение восьмого набора специалистов по Президентской программе подготовки управленческих кадров. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в департаменте науки и профессионального образования Кемеровской области, 60 работников крупнейших предприятий Кузбасса, а также представители малого и среднего бизнеса приступили к изучению менеджмента.

Читать лекции и проводить семинары будут ведущие преподаватели технического университета. После 4 месяцев обучения, участники программы получат дипломы и пройдут стажировку на лучших предприятиях России и зарубежных стран.

По информации областного департамента науки и профобразования, в ближайшее время начнутся занятия в Кемеровском региональном институте повышения квалификации по направлению менеджмент и в Кемеровском госуниверситете, где будет идти обучение маркетингу и финансовому менеджменту.

Всего в 2005-2006 учебном году подготовку по Президентской программе пройдут 140 человек. За 7 предыдущих лет работы программы в Кузбассе, квалификацию повысили 860 специалистов. В первый год после окончания обучения 30% из них получают повышение по службе, а через 5-6 лет - 90% выпускников занимают серьезные посты на предприятиях.

В рамках Президентской программы ежегодно проходит конкурс "Менеджер года". В 2005 году конкурсную комиссию возглавляет губернатор Кузбасса Аман Тулеев. На участие в конкурсе уже заявлено 10 проектов.