Сегодня члены Краевой избирательной комиссии отказались от рассматрения вопроса об отмене регистрации кандидата на пост губернатора Красноярского края Петра Пимашкова. Поводом послужило то, что жалоба Игоря Приймака проверить поступление и расходование средств с избирательного счета главы Красноярска сейчас рассматривается в Краевом суде. В то же время аналогичная жалоба поступила в Крайизбирком, и по данному факту была проведена собственная проверка. По закону о выборах решение о снятии кандидата с регистрации по фактам выявленных проверкой нарушений - это прерогатива судейской инстанции, потому председатель крайизбиркома Георгий Кострыкин предложил дождаться решения суда. Таким образом, если суд докажет факты нарушений, он будет обязан снять Петра Пимашкова с предвыборной дистанции, тогда для крайизбиркома этот вопрос решится автоматически.

Тем не менее, руководитель контрольно-ревизионной службы Елена Кузьмицкая заявила, что намерена именно сегодня озвучить результаты собственной проверки законности использования средств с избирательного фонда Петра Пимашкова. Не получив поддержки со стороны коллег, Кузмицкая заявила, что если ей не предоставят слово, она просит освободить ее от занимаемой должности. Члены крайизбиркома согласились заслушать составленный акт по результатам проверки контрольно-ревизионной службы.

По полученным данным, действительно нарушения имели место. 17 июля ООО "Кристалл", которое было зарегистрировано менее года назад, перечислило на счет кандидата 10 тысяч рублей. Согласно закону о выборах, юридическое лицо, зарегистрированное менее, чем за год до даты проведения выборов, не имеет право перечислять на счет кандидата пожертвования. Также были установлены и другие грубейшие нарушения в отношении расходной и доходной частей избирательного фонда кандидата.

В частности, 24 августа прошел 1 съезд Крестьян и промышленников. При проведении мониторинга СМИ, освещавших данное событие, члены комиссии установили, что в ходе мероприятия были озвучены ряд пунктов программы кандидата "Красноярский путь". Также в зале были развешаны плакаты с изображением Петра Пимашкова, а всем участникам были розданы агитационные материалы, листовки, буклеты. Причем аренда зала в размере 60 тысяч рублей, в котором проходил съезд, была оплачена не из фонда кандидата, что противоречит закону. Стоит отметить, что в отношении кандидатуры Петра Пимашкова уже на сегодняшний день было вынесено три предупреждения за нарушения закона о выборах. Теперь вопрос отмены регистрации находится в ведении Краевого суда. Дата заседания пока ещё не назначена.