В Астраханской области на реализацию целевая программа по совершенствованию управления финансово-бюджетным комплексом в 2006-2007 годах из облбюджета планируется направить 70 млн. рублей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора области.

По данным пресс-службы, экономический эффект от реализации программ составит 300-400 млн. рублей в год.

По словам заместителя министра финансов региона Сергея Сметанина, программа направлена на переход бюджетов на казначейское исполнение, к бюджетированию, ориентированному на результат, на формирование новых межбюджетных отношений, изменение системы бюджетного учета.

Реализация программы позволит решить проблемы, связанные с ограниченностью доходной части и неравномерным исполнением бюджета, различиями в развитии муниципальных образований, недостаточным качеством управления финансами, а также помочь избавиться от затратного финансирования, повысить квалификацию специалистов и уровень программно-технического оснащения участников бюджетного процесса.

Кроме того, программа призвана обеспечить создание единой информационной финансово-бюджетной системы, обоснованное планирование доходов и расходов и прозрачность бюджетного процесса.