В Новосибирске подписан протокол о сотрудничестве между Провинциальным военным округом Внутренняя Монголия (КНР) и Региональным пограничным управлением ФСБ России по Сибирскому федеральному округу (СФО), а также определен план совместных мероприятий на 2006 год. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM об этом 20 сентября сообщил начальник Регионального пограничного управления ФСБ РФ по СФО, генерал-майор, Игорь Курилов, подводя итоги визита в Новосибирск официальной делегации Народно-освободительной армии Китая во главе с командующим Провинциальным военным округом Внутренняя Монголия, генерал-майором, Хуан Гаоченом.

Как отметил Хуан Гаочен, главная цель визита китайских пограничников в Новосибирск - это подвести итоги совместной работы в этом году и составить планы на следующий год. "Подобные встречи, которые проходят у нас регулярно, укрепляют взаимопонимание между пограничниками двух стран и определяют благополучие и порядок на российско-китайской границе", - говорит Хуан Гаочен. В свою очередь Игорь Курилов добавил, что "обстановка на китайско-российском участке границы в настоящее время характеризуется как стабильная. Никаких чрезвычайных ситуаций, пограничных инцидентов в приграничных районах Китая и России не возникало". Также Игорь Курилов отметил, что "если говорить о количественных показателях результатов нашего партнерства, то можно констатировать наличие тенденции к снижению количества нарушений режима государственной границы. В первом полугодии 2005 года были проведены 252 погранпредставительские встречи, на которых решались конкретные вопросы повышения эффективности совместной деятельности и урегулирования конфликтных ситуаций в приграничье. И как следствие - отсутствие пограничных инцидентов в зоне ответственности".

Кроме того, главный сибирский пограничник заявил, что из трех государств, с которыми граничит Сибирский федеральный округ, наиболее стабильная обстановка как раз на китайской границе. "Этому в немалой степени способствуют различные формы совместной работы, в том числе проведение рабочих встреч пограничных представителей России и Китая, проведение совместных рейдов по проверке государственной границы, совместные учения по поиску и задержанию нарушителей режима границы, обмен информацией по обстановке на границе с учетом взаимных интересов, - говорит Игорь Курилов. Как заверил Курилов, "и впредь отношения пограничников России и Китая будут строиться на основе межправительственных соглашений с учетом взаимных интересов наших стран и будут направлены на поддержание стабильности в приграничных районах и обеспечение пограничной безопасности".

Хуан Гаочен назвал нынешний период лучшим периодом в истории российско-китайских отношений, отметив, что даже проблемы незаконной миграции возникают не на границе, так как граждане Китая пересекают границу по действительно исправным документам, а статус нарушают уже на территории России. "Незаконное пересечение границы среди граждан Китая намного меньше, чем среди жителей других стран, - говорит Гаочен. - Тем более что стремление китайцев попасть на территорию Сибири связано с экономическим ростом сибирских регионов, так как ту же китайско-монгольскую границу пересекать никто из граждан Китая не стремится".

По словам Игоря Курилова, "на китайско-российском участке границы в пределах зоны ответственности Регионального управления все проблемные территориальные вопросы решены на основе межправительственных соглашений Китая и Россия. В частности, последний из них - о принадлежности острова № 280 на Даурском участке - решен в рамках межправительственного соглашения. В 2005 году проведена делимитация государственной границы, проведение демаркационных работ запланировано на 2006 год". Отвечая на вопрос о взаимных территориальных претензиях, и китайский, и российский пограничники согласованно ответили, что взаимных территориальных претензий "совсем нет" и "бесспорно нет". Как добавил к этому Хуан Гаочен, "Китай и Россия навеки друзья, и никогда не станут врагами".