Наиболее востребованными на дудинском рынке труда являются мужчины, сегодня корреспонденту "Норильских Новостей" сообщила и.о. директора Дудинского городского Центра занятости населения Валентина Базаева. Тем не менее, по ее словам, круг специальностей "не удовлетворяет мужской контингент". "Как правило, предлагаемые работодателем рабочие вакансии - малооплачиваемые (3-7 тыс. рублей). Более того, далеко не все коммерческие предприятия города гарантируют нанимаемому работнику какой-либо социальный пакет", - сообщила она.

"Женщины, невзирая на наличие высшего образования, готовы работать даже уборщицами с зарплатой в 15 тыс. рублей в структурных подразделения ГМК "Норильский никель", а не по специальности, которая оплачивается, по их мнению, недостаточно", - считает она.

Говоря о проблемах трудоустройства, Валентина Базаева отметила, что специалисты Центра занятости "борются с тем, что некоторые частные предприятия, предъявляют работнику дополнительные требования, например, возрастной ценз". "Требования о том, что работник должен быть не старше сорока лет или когда не приветствуется прием замужней женщины - ничем не оправданы", - сообщила и.о. директора Дудинского центра занятости.

По состоянию на первое сентября, сотрудниками Дудинского городского Центра занятости населения трудоустроено 1023 граждан из 1,5 тыс. обратившихся жителей Дудинки и Дудинского района. Зарегистрировано 788 человек ищущих работу, из них 723 - признанны безработными. Пособия по безработице получают 578 человек, а на общественных работах трудятся 118 человек. В период летних каникул было временно трудоустроено 350 несовершеннолетних таймырцев.