Юрия Шевелева утвердили на должность заместителя губернатора Архангельской области по вопросам экономического развития и финансов.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, депутат Илья Азовский поинтересовался у губернатора, знал ли тот об участии Шевелева в расследовании уголовного дела, когда выбирал заместителя. В ответ на это Николай Киселев заметил, что в настоящее время все подозрения сняты, а потому говорить об этом нет смысла. Главный областной прокурор Александр Апанасенко уточнил, что на территории области вообще не было дел, в которых бы фигурировал Юрий Шевелев. Упомянутое же депутатом Азовским дело велось прокуратурой СЗФО.

По мнению депутата Сергея Неумывако, в отношении Шевелева существуют разные точки зрения. Одна из них - работа в "Титане" - не говорит в пользу кандидата. Другая: Шевелев - человек команды, и он будет работать в группе именно в пользу этой самой группы, а, следовательно, может быть крайне полезным Архангельской области.

Депутат Вторый вообще назвал Шевелева возможным будущим губернатором области, так как молодые, инициативные, образованные люди составляют кадровый резерв области.

Вице-спикер Собрания Дмитрий Таскаев выразил надежду, что с появлением Шевелева управление финансами области примет системный характер и депутатам больше не придется "испытывать такой позор, который имел место на предыдущих сессиях в вопросах по бюджету", в результате рассмотрения которых было выражено недоверие руководителю департамента финансов. "А, кроме того, Юрий Шевелев очень опрятный, в ботинках всегда", - резюмировал Таскаев.

Неизвестно, какой аргумент стал решающим, но депутаты вполне уверенно утвердили кандидатуру Юрия Шевелева на пост заместителя главы области.