За 8 месяцев 2005 года в Пермской области зарегистрировано 125 случаев гепатита "А" (желтуха). Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора Территориального управления Роспотребнадзора по Пермской области Алла Малкова, в 2004 году за этот же период заболевших было 129, поэтому ситуацию в нашем регионе можно назвать стабильной.

Как пояснила пресс-секретарь Территориального управления Роспотребнадзора по Пермской области Ольга Мамонова: "Когда в одно и то же время и в одном и том же месте заболели люди, то это можно назвать вспышкой заболевания. У нас такого нет. Если люди и заболевают, то в разных местах и в разное время, поэтому о вспышке заболевания как в Нижегородской области говорить не приходится".

Но как добавила Малкова, в Прикамье ожидается рост заболеваемости вирусной инфекцией гепатита "А". Об этом можно судить по многолетней динамике заболевания, которую ведет Роспотребнадзор Пермской области. По этой динамике через определенный промежуток времени рост заболеваемости в какой-то год увеличивается, а в другой становится наименьшим. Очередной рост заболеваемости желтухой в Пермской области эпидемиологи ожидают в 2005 или в 2006 году. Малкова предупреждает, гепатит "А" - кишечная инфекция, поэтому, чтобы ей не заболеть, нужно придерживаться элементарных правил личной гигиены.