В Алтайском крае подведены итоги приема студентов в аграрные средние профессиональные учебные заведения. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Главном управлении сельского хозяйства края, в целом, план приема по среднеспециальным учебным заведениям (ССУЗам) аграрного профиля, который в текущем году составил 2310 чел. (в 2004 году - 2190) выполнен. Приток абитуриентов в учебные заведения остался на уровне прошлого года, подано 3856 заявлений (2004г - 3825), конкурс при поступлении составил, как и в предыдущем году, 1,7 человека на место.

Зачислено в текущем году 2763 человека, в том числе по договорам с физическими и юридическими лицами с полным возмещением затрат на обучение 20%. Три учебных заведения: Каменский аграрный техникум, Тальменский сельскохозяйственный техникум и сельскохозяйственный техникум "Бийский" план бюджетного приема по сельскохозяйственным и экономическим специальностям не выполнили. Высокий конкурс отмечался в Барнаульском строительном колледже - 2,8 человека на место, Павловском сельскохозяйственном колледже - 1,7 человека на место.

Численность сельской молодежи в общем приеме осталась на уровне предыдущего года и составила 71,8%. Из общего числа поступавших из сельской местности (2502 чел) зачислены в учебные заведения 1985 чел. или 79,3%. Снизился на 2,4% по сравнению с предыдущим годом прием по целевой контрактной подготовке. Принято на контрактной основе всего 156 чел. или 5,6% от общего числа принятых.

В этом направлении в числе лучших можно назвать сельскохозяйственный техникум "Бийский" (27,6%), Рубцовский сельскохозяйственный техникум (10,7%), Тальменский сельскохозяйственный техникум (10%).