Решением Попечительского совета Благотворительного Фонда "Меценаты Столетия" компания "Севералмаз" награждена "Золотой грамотой Мецената" с занесением ее названия в "Золотую Книгу Наций". Об этом сообщила корреспонденту ИА REGNUM начальник управления по связям с общественностью Галина Андронова.

"Эта награда вручается предприятиям России за выдающийся вклад в дело возрождения высоких идеалов духовности и милосердия", - сказала Андронова. Отборочный комитет общественного совета Международного благотворительного фонда "Меценаты столетия" рассмотрев деятельность компании в области социальной ответственности бизнеса, отметил активную жизненную и нравственную позицию ОАО "Севералмаз" в деле возрождения российского меценатства и благотворительности.

Стоит отметить, что на основании действующей "Программы комплексного социально-экономического развития МО "Приморский район" в 2005 году "Севералмаз" перевел 2 млн. рублей на строительство и ремонт важнейших для жителей района объектов образования и здравоохранения, на реализацию адресной социальной программы в районе.

В рамках Соглашения между ОАО "Севералмаз" и администрацией Архангельской области компания в текущем году помогла решить финансовые проблемы в организации необходимых жителям области спортивных и культурных мероприятий, строительстве спортивных объектов, ремонте улиц города Архангельска. Оказана помощь православным школам. В 2005 году ОАО "Севералмаз" оказало адресную помощь жителям и организациям Архангельской области на сумму 2,4 млн. рублей.

Справка ИА REGNUM: ОАО "Севералмаз" занимается разработкой Ломоносовского месторождения. Основными акционерами его являются: АК "АЛРОСА" - 92,3% и Комитет по управлению госимуществом Архангельской области - 5,1%. Уставной капитал общества 389,4 млн. рублей.