Без острой необходимости умерщвлять бездомных кошек и собак в Санкт-Петербурге не будут - такое решение принято сегодня, 20 сентября, на очередном заседании петербургского правительства в ходе рассмотрения проекта постановления "О концепции отношения к безнадзорным животным в Санкт-Петербурге", сообщает корреспондент ИА REGNUM. Предполагается, что бездомных животных будут отлавливать и стерилизовать. Усыплять планируется только животных, представляющих реальную угрозу горожанам, в том числе - переносчиков опасных болезней, например, бешенства.

Кроме того, предполагается разработать законопроект, который обяжет горожан регистрировать и вакцинировать домашних животных. Сегодня, согласно статистке, всего 25% животных официально зарегистрировано. Также разрабатывается законопроект, запрещающий негуманное отношение к животным, предполагающий наказание вплоть до уголовной ответственности.

В ходе обсуждения проекта постановления был поднят вопрос о строительстве еще одного приюта для бездомных животных. Однако, исходя из того, что строительство одного квадратного метра нового приюта обойдется в 30 651 руб., от идеи решили пока отказаться. К тому же, губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко напомнила, что в Санкт-Петербурге один приют уже действует, еще один строится.