С просьбой о передаче своего обращения к президенту Путину обратились сегодня к полномочному представителю президента в Приволжском федеральном округе Сергею Кириенко нижегородские экологи из отделения союза "За химическую безопасность". Обращение подписано многими российскими экологическими организациями. В нем говорится, что ведущееся в городе Воткинск (Удмуртия) строительство объекта по скоростному уничтожению больших партий твердотопливных стратегических ракет может привести к экологической катастрофе в республике и прилегающих регионах. Строительство ведется по инициативе руководства республики Удмуртия и Росавиакосмоса.

Как заявляют экологи, во время уничтожения твердого ракетного топлива будут образовываться высокотоксичные вещества - диоксины. Ракеты предполагается уничтожать путем сжигания по способу одной из американских фирм. Однако экологи утверждают, что этот способ не соответствует стандартам российских технологий.

Несмотря на протесты жителей и правозащитных организаций строительство продолжается, подчеркнули в движении "За химическую безопасность".