Как уже сообщало ИА REGNUM, в понедельник, 19 сентября полпред президента Дмитрий Козак провел закрытое совещание с депутатами парламента Кабардино-Балкарии. На совещании были определены кандидатуры на пост президента Кабардино-Балкарии, которые будут представлены Владимиру Путину. Это депутат Госдумы Арсен Каноков, премьер-министр Геннадий Губин, член Совета Федерации Хачим Кармоков и гендиректор "Каббалкрегионгаза" Ахмедхан Панежев. Напомним, что определение возможнык кандидатов на высший республиканский пост началось после отставки президента Кабардино-Балкарии Валерий Кокова по состоянию здоровья.

ИА REGNUM публикует биографию одного из назаванных на совещании 19 сентября претендентов - Арсена Канокова.

Каноков родился 22 февраля 1957 года в с. Шитхала Урванского района Кабардино-Балкарской Республики. В 1981 году окончил торгово-экономический факультет Московского института народного хозяйства им. Плеханова. После службы в рядах Советской Армии работал на разных должностях в сфере потребительского рынка и рынка услуг г. Москвы. В 1991 году создал холдинговую компанию "Синдика", специализирующуюся на многофункциональных торговых центрах, инвестировании строительства, банковской деятельности. С 1996 по 1998 годы - акционер и член совета директоров ЗАО "АКБ "ЦентроКредит". С 1998 по 2003 год являлся заместителем Постоянного Представителя Кабардино-Балкарской Республики при Президенте РФ.

Автор ряда монографий и статей по проблемам залогового кредитования и особенностям государственного регулирования рыночной экономики в условиях переходного периода в России. Доктор экономических наук. Член партии "Единая Россия", член фракции "Единая Россия" в Госдуме. Заместитель Координатора Южного координационного совета Политической партии "Единая Россия". Заместитель Председателя Комитета Госдумы по бюджету и налогам. Член комиссии Госдумы по проблемам Северного Кавказа. Женат, имеет детей.