По заданию прокуратуры Ярославской области и во исполнение п.6 плана работы прокуратуры области на 2 полугодие 2005 года на территории Рыбинского МО прошла проверка исполнения законодательства органами государственной власти и местного самоуправления, предприятиями, учреждениями, организациями и физическими лицами при размещении зданий, строений, сооружений и иных объектов на землях лесного фонда, в водоохранных зонах и прибрежных полосах.

В ходе проверки были выявлены нарушения статьи 42 Лесного кодекса РФ и пунктов 22 и 23 Правил отпуска древесины на корню в лесах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.06.98 №551. Нарушители произвели незаконную порубку деревьев I группы на территории Тихменевского лесничества, общей площадью 2 477 метров кубических. По оценкам специалистов, лесничеству ГОУ СПО "Рыбинский лесхоз-техникум", расположенном на территории Тихменевской сельской администрации Рыбинского района Ярославской области, причинен особо крупный ущерб в размере 22 млн. 873 тыс. 620 рублей.

"По данному факту в отношении начальника управления линейного строительства Департамента линейного строительства ООО "Краснодаргазстрой" Владимира Орлова возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного по ч. 3 ст. 260 УК РФ, - сообщил корреспонденту ИА REGNUM помощник прокурора Антон Ковалев. Предварительное следствие окончено, дело направлено в суд. Ранее по аналогичным фатам в отношении начальника управления линейного строительства ООО "Краснодаргазстрой", Владимира Орлова, уже было возбуждено уголовное дело по этой же статье, за незаконную порубку деревьев. Данная организация занимается строительством магистрального газопровода Северные Регионы Тюменской области - Торжок на территории Рыбинского МО. Выявленное нарушение действующего федерального законодательства не вошло в материалы уголовного дела. Владимиру Орлову помимо штрафа может грозить срок до 3-х лет лишения свободы".

В ходе проведенной проверки сотрудниками прокуратуры выявили еще несколько фактов незаконной порубки деревьев. В настоящее время устанавливается ущерб и лица, виновные в нарушении действующего федерального законодательства.