В четвертом квартале 2005 года администрация Красноярска запустит новую программу поддержки молодых семей при приобретении ими жилья. Об этом 20 сентября сообщил начальник Главного управления развития экономики и планирования администрации Красноярска Владимир Щербенин, выступая на круглом столе "Ипотека - точка пересечения интересов".

Как отметил Владимир Щербенин, в городском бюджете на 2005 год под программу уже заложена сумма в размере 10 млн. рублей. Программа рассчитана на пять лет, и, по словам начальника городского ГУРЭП, предполагается, что размер средств будет ежегодно увеличиваться.

Суть поддержки заключается в том, что часть средств ипотечного кредита заемщику предоставит банк, а другую часть (до 60 %) - городской бюджет. Причем, бюджетная часть кредита будет выдана на беспроцентной основе. Таким образом, программа позволит освободить молодую семью, купившую квартиру в кредит, от необходимости выплачивать значительную часть банковского процента.

Владимир Щербенин добавил, что городская администрация заинтересована в том, чтобы как можно больше авторитетных банков стали сотрудничать с ней в рамках данной программы. Он предложил инициаторам круглого стола - Банку "Московский капитал" - рассмотреть возможность участия в программе. По словам зам. председателя правления банка Владимира Еремина, это предложение, безусловно, интересно для банка, и он предоставит в администрацию все необходимые документы.

Отметим, круглый стол "Ипотека - точка пересечения интересов" прошел в рамках "Сибирского форума деловых услуг - 2005", организатором которого является выставочная компания "Красноярская ярмарка". В работе круглого стола приняли участие заместители губернатора края Николай Глушков и Эдхам Акбулатов, заместитель главы Красноярска Анатолий Григоренко, начальник ГУРЭП мэрии Красноярска Владимир Щербенин, представители строительных компаний и кредитных организаций.