"Мы совершили кадровую ошибку, пригласив Александра Тутова на пост руководителя регионального отделения "Российской партии пенсионеров" - заявил корреспонденту ИА REGNUM председатель исполкома Российской партии пенсионеров Владимир Буткеев.

Буткеев прокомментировал позицию правления партии в отношении архангельского лидера: "Мы сами его пригласили в свое время на эту должность, но Тутов не справился с возложенными на него полномочиями. Его заявления насчет того, что его отстранение связано с ссорой с газетой "Правдой Северо-Запада" и излишняя радикальность в защите прав пенсионеров не соответствуют действительности. Истинной причиной отстранения послужил тот факт, что его личные качества не соответствуют занимаемой должности. Он не смог выстроить отношения с региональной и политической элитой. К нам постоянно обращались с жалобами о том, что он не выполняет данных обещаний. Более того, он использовал партию в своих личных целях для сведения счетов со своими оппонентами, чем очень сильно подорвал имидж нашего политического объединения.

Например, на страницах нашей газеты "Старая гвардия" он публиковал коллажи своих политических оппонентов, где вместо человеческих тел были нарисованы собачьи туловища. Это уничижающе и непозволительно как для борьбы с личными противниками, так и для издания. Подобные выходки не наш стиль, мы солидная организация, у которой есть четкие задачи и цели. Кстати, Тутов абсолютно не субординирует интересы партии и свои личные интересы. Пожалуй, это и стало главной причиной отстранения его от занимаемой должности".