За 2005 год в Рязанской области 100 человек пострадали от укусов бешеных животных, причём 63 из них - дети. Среди животных зафиксировано 42 случая заболеваний бешенством. По данным заведующей эпидемиологическим отделом Центра гигиены и эпидемиологии в Рязанской области Галины Седовой, в 2004 году в этот же период было зарегистрировано 12 случаев заболевания бешенством среди животных.

Причина осложнения эпидемической обстановки по бешенству в регионе Галина Седова видит в возросшем количестве лисиц, больных бешенством. Лисы забегают на территорию подворий и кусают домашних животных. Заболевшие животные при укусе могут заразить человека.

Так, в 2005 году от укуса различных животных в области пострадало 1 тыс 897 человек, (1 тыс 654 человека было укушено животными в 2004 году). Последний случай смерти от бешенства в Рязанской области произошёл в 2003 году. По России в 2005 году заболело бешенством 85 человек, в том числе 4 человека - в Московской области, то есть в сопредельной с Рязанской областью территории.

Как подчеркнула Галина Седова, лучший способ защитить себя от заболевания - сделать прививку против бешенства.