Губернатор Тюменской области Сергей Собянин рассказал президенту страны Владимиру Путину о социально-экономической ситуации в регионе. Встреча состоялась 2 сентября в Москве. Как сообщил корреспонденту "Вслух.Ру" пресс-секретарь губернатора Александр Романов, активно обсуждались вопросы стратегии развития местного самоуправления в регионе как важнейшей составляющей государственной политики. Были рассмотрены проблемы развития народного образования, культуры, социальной сферы.

За последние полтора года ситуация в экономике области стабилизировалась. Растут объемы производства в пищевой, деревообрабатывающей, нефтехимической промышленности, промышленности строительных материалов.

По итогам шести месяцев текущего года юг Тюменской области среди регионов, входящих в УрФО, занимал первое место в динамике роста доходов на душу населения и по вводу жилья в расчете на 1000 жителей, а также валовому производству сельскохозяйственной продукции в расчете на душу населения. Он также занимал 2-е место по производству потребительских товаров в расчете на одного жителя.

В области реализуется целый ряд программ развития инфраструктуры и социальной сферы, строятся объекты газоснабжения, водоснабжения, восстанавливаются памятники, продолжается коренная реконструкция областного центра.

Ежегодно растут объемы налоговых платежей в бюджеты всех уровней: если в 1998 году такие поступления составляли четыре с половиной миллиарда рублей, то в 2001 году - 15, 1 млрд. рублей. За первое полугодие текущего года в бюджеты всех уровней перечислено налогов и сборов на сумму 8,8 миллиарда рублей, что на 36 процентов превысило объем поступлений прошлого года.

В тоже время, продвижение вперед, по мнению Сергея Собянина, невозможно без безотлагательного решения ряда вопросов, затрагивающих основы основ экономики области.

"В первую очередь, важно поддержать отечественных товаропроизводителей. Необходимо оптимизировать железнодорожные тарифы, что позволит эффективно использовать огромные лесные ресурсы Сибири", - отметил губернатор.

По словам Сергея Собянина, для развития экономически целесообразного экспорта продукции российскими предприятиями нужно обеспечить простую и эффективную систему компенсации НДС, принять постановление "О мерах по усилению государственного регулирования ввоза товаров на территорию Российской Федерации", предусматривающую защиту потребительского рынка от фальсифицированной продукции; предусмотреть снижение таможенных пошлин на ввозимое и не производимое в России технологическое оборудование и запасные части к нему, новые технологии; сырье, красители и химматериалы для легкой промышленности.

Агропромышленный комплекс нуждается в реформировании, налоговых послаблениях и долгосрочном лизинге техники, а также в увеличении расходов федерального бюджета на реализацию целевых программ, и субсидирование процентных ставок по привлеченным кредитам.

По мнению губернатора, обязательно нужно ускорить принятие законов "О фермерских хозяйствах", "О личном подсобном хозяйстве" и ряда других, нужны еще и изменения в массу уже принятых федеральных законов. Но самое главное - нужно принять протекционистские меры по защите отечественных сельхозпроизводителей. Губернатор познакомил Президента со своими вариантами развития сельскохозяйственной отрасли.

По словам независимых экспертов, вероятно, благодаря усилиям тюменского губернатора, твердо отстаивающего интересы своих избирателей, в российском бюджете на 2003 год может появиться дополнительная строка - статья расходов, направленная на улучшение условий, да и самого качества жизни, в том числе, и рядовых жителей Тюменской области.

По мнению других компетентных источников, на встрече с Президентом вновь обсуждалась возможность работы Сергея Собянина в столице.

Сегодня, 3 сентября, губернатор Тюменской области Сергей Собянин находится в Москве.