В Городском Совете Красноярска на заседании VII сессии начальник финансового управления администрации города Галина Фазлеева представила депутатам отчет об исполнения бюджета города за 2004 год.

По информации финансового управления, валовая прибыль города в 2004 году увеличилась в 1,5 раза по сравнению с 2003 годом. Среднемесячная зарплата выросла на 22%. Произошло замедление темпов инфляции. Доход бюджета составил 10,5 млрд. рублей, расходы - 11 млрд. рублей. "Разницу между доходами и расходами удалось компенсировать получением дополнительных доходов", - отметила Фазлеева.

Была усилена работа по легализации зарплаты на частных предприятиях. Дополнительно в бюджет за счет налогов был привлечен 1 млрд. рублей, который был направлен на благоустройство города и ремонт коммунальных сетей. Расходы на социальную сферу занимают 48% от всех расходов бюджета города. В два раза увеличились расходы на капитальный ремонт учреждений социальной сферы. Они составили 164 млн. рублей. Удалось в два раза сократить задолженность перед "Красэнерго". По словам Фазлеевой, в 2005 году удастся погасить оставшийся долг перед энергетиками в размере 700 млн. Отметим, что на сессии дополнительно в повестку было включено обращение Городского Совета в ГосДуму по поводу финансирования строительства метро, и корректировка бюджета на 2005 год.