70% тюменских рынков "устарели". Часть из них отправят под бульдозер. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Тюменской области, об этом говорилось на очередном координационном совете по выработке единой земельной и градостроительной политики при губернаторе. "Нужно оставить часть площадей для торговли населения продукцией с личных подсобных хозяйств. Но притом учитывать, что сегодня рынки подменяют нам торговую сеть. И все остальные, кроме колхозных, должны уйти в торговые центры. Если этого не происходит, и администрации рынков не хотят строить современные здания - значит нужно будет сносить, как и все стихийные рынки", - считает Сергей Собянин.

Уже подготовлен перечень сооружений, которые попадают под реконструкцию. Несколько рынков города, такие как "блошиный", "заречный", и ряд других признаны бесперспективными, и в ближайшее время пойдут под бульдозер. Земля, на которой они находятся, будет использована для строительства новых транспортных развязок, благоустройства территории и другого. А площадь части рынков уменьшится.

На совете также говорилось, что сегодня в Тюмени существует 115 зон отдыха. В стадии проектирования и строительства находятся еще 40. За два года в Тюмени на 10% увеличился объем зеленых насаждений. За это время появились или были приведены в порядок десятки скверов, парков, которые являются излюбленным местом отдыха. Но летомнаибольшим спросом пользуются водные объекты.

Переносятся и металлические гаражи. Из 15 тысяч таких сооружений, расположенных в городской черте, лишь у 9 тыс. есть владельцы. Но до сих пор не удалось выяснить, кому принадлежат оставшиеся конструкции. Уже определены семь стоянок, на 16 тысяч мест, куда переедут металлические гаражи. Цена переноса всех конструкций - более 158 млн руб.