На расширенном совещании с участием главы города Новороссийска Владимира Синяговского, начальника управления здравоохранения Александра Мартьянова и руководителей медицинских учреждений города подводились итоги работы в области здравоохранения за первое полугодие текущего года.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM начальник управления здравоохранения Александр Мартьянов, в работе медицинских учреждений города есть определенные достижения. Во многом это заслуга открывшейся в управлении здравоохранения "горячей линии". Это позволило своевременно реагировать на жалобы пациентов поликлиник и больниц на отсутствие необходимых лекарств, ошибки в диагностировании, неправильно назначенное лечение, грубое обращение к пациентам и многое другое. Нововведение улучшило качество обслуживания больных, положительно сказалось на многих показателях работы.

Но наряду с этим, как было отмечено на совещании, в медицинской сфере есть еще немало проблем и главная из них - плохая оснащенность медицинских учреждений современной диагностической аппаратурой и другой медтехникой. В Новороссийске лидируют сердечно-сосудистые и онкологические заболевания. Наличие хорошей аппаратуры могло бы сократить показатели смертности от них. Но на ее приобретение медучреждения не имеют средств. Установка, данная руководством города на совещании, - искать спонсоров, готовых оказать лечебным учреждениям города благотворительную помощь.