В БТИ вновь будут присваивать кадастровые номера строениям Ульяновской области. На Ульяновское областное государственное унитарное предприятие технической инвентаризации снова возложили обязанности по регистрации и подтверждению юридически правильных адресов всех существующих, только что построенных, реконструируемых и ликвидируемых объектов недвижимости. По словам и.о. главного инженера Ольги Забродиной, эта работа предприятием проводилась и ранее, их адресная служба существует почти пять лет, но с начала года она была приостановлена.

Однако, чтобы иметь единую информационную базу данных многоцелевого направления по существующим на территории области постройкам, Глава администрации Ульяновской области Владимир Шаманов утвердил постановление "Об адресном реестре объектов недвижимости". Этот документ установит на территории области единый порядок регистрации адресов жилых и нежилых объектов, а также обязанности и ответственность субъектов регистрации.

Как отметила Ольга Забродина, занесение жилого строения в кадастр никак не отразится в финансовом плане на его жильцах. Регистрация адресов лишь позволит обеспечить централизованный адресный учет строений на различных этапах их жизненного цикла (резервирование земельного участка под строительство или реконструкцию, его освоение, оформление имущественных и иных актов). Правда, информационная услуга, когда юридические и физические лица делают запросы по поводу тех или иных адресов построек, является платной.