"О попытке коррупционного переворота в Автономной Республике Крым" - пресс-конференцию с такой темой провел 19 сентября в Совете министров Крыма председатель правительства Анатолий Матвиенко. В заявлении, которое он сделал за день до начала сессии Верховного совета Крыма, на которой должен заслушиваться отчет о его работе, и на которой ему прочат отставку, в частности, говорится: "... считаю необходимым обратиться к высшему руководству страны - президенту Виктору Ющенко - с просьбой немедленно отреагировать на крымскую ситуацию и принять жесткие меры. При этом подчеркну, что президенту будут предоставлены имена всех авторов, жаждущих осуществления "крымского коррупционного переворота".

Как отмечает Матвиенко, "... считаю необходимым обратиться в Совет по национальной безопасности и обороне Украины (СНБОУ) с требованием немедленно назначить комплексную проверку правоохранительных органов Крыма для выработки действий, направленных на разрыв устойчивых связей между крымским криминалитетом и крымскими правоохранителями. При этом настаиваю на том, чтобы СНБОУ в полном объеме проверило деятельность правительства Крыма.... Считаю необходимым обратиться к Верховной раде Украины и спикеру Владимиру Литвину с требованием создать специальную парламентскую комиссию для защиты конституционного строя Украины и установление подлинных причин, личных мотивов и степени участия членов политического сообщества Крыма, а также депутатов Верховной рады Украины в коррупционном перевороте, - заявил председатель крымского правительства.

Как объяснил Матвиенко, он считает, что " с большой долей вероятности сегодня можно говорить о том, что в Автономной Республике Крым готовится "коррупционный переворот", который ставит задачу кардинально поменять принципы осуществления властных полномочий в автономии, установить на месте конституционного Совмина закрытую теневую структуру, избранную из удобных для манипуляции людей, что является изменой интересам Крыма и Украины".

Накануне этой пресс-конференции Советом министров Крыма было распространено заявление о том, что "в поддержку действующего крымского правительства в совместном заявлении высказались коллективы предприятий топливно-энергетического комплекса Крыма - "Черноморнефтегаза", "Крымгаза", "Крымтеплоэлектроцентрали", и что "52 процента жителей крымской столицы однозначно высказались против отставки правительства Матвиенко".

Корреспондент ИА REGNUM попросил прокомментировать заявления, сделанные руководителем крымского правительства, первого заместителя председателя Верховного совета Крыма Василия Киселева. "Не могу подобрать слов. Конечно, это реакция на инициативу депутатов заслушать его отчет на сессии. И если до этого еще можно было пойти на какой-то компромисс, то сегодня он подвел себе черту. То, что он обвинил в коррупции депутатов, не называя имен, он огульно оскорбил всех, в том числе и меня", - заявил Киселев.