19 сентября в Симферополе (Крым) состоялась пресс-конференция деятелей литературы и искусств Крыма, посвященная ситуации, сложившейся вокруг театра имени Чехова в Ялте. Её участники призвали общественность Крыма и Украины поддержать проект и спасти жемчужину мировой культуры.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 15 сентября должно было состояться заседание конкурсной комиссии по отбору организации для проведения реконструкции театра имени Чехова. В связи с отсутствием кворума - не явился ряд депутатов Ялтинского городского Совета, которые входят в комиссию наравне с представителями городского Фонда имущества - заседание не состоялось.

Участники пресс-конференции отметили, что отсутствие кворума на заседании проектной комиссии говорит о цинизме, с которым местные депутаты при каждом удобном случае говорят высокие слова о сохранении и защите культурных ценностей, на деле же проявляют полное к ним безразличие. Отсрочка проведения конкурса инвестиционных проектов и активное распространение в Крыму слухов о недоступности театра в будущем для крымских творческих коллективов, в случае восстановления его российской стороной, является спланированной провокацией.

На пресс-конференции было озвучено мнение инициатора и благотворителя проекта, депутата Государственной Думы России Александра Лебедева, публично заявившего о беспочвенности и надуманности утверждений о возможной недоступности театральной сцены.

Также было отмечено, что срыв конкурса инвестиционных проектов по восстановлению театра являет собой не столько протест депутатов Ялтинского горсовета против предложения российской стороны в воссоздании единственного в мире музея-театра им. Чехова, сколько неуважение к ценностям собственной культуры. Никто из членов комиссии не поинтересовался мнением деятелей литературы и искусства Крыма. Народные избранники не только проявили невежество в оценке гения всемирно известного русского писателя, но и продемонстрировали свое отношение к историко-культурному наследию русского народа как к коммерческому проекту, намереваясь превратить его в объект торга и политических игр.

В пресс-конференции принял участие представитель российского инвестора Владимир Камакин и генеральный координатор проекта, представитель предприятия, специализирующегося на реставрации театральных комплесов, Давут Эскихеллач. На пресс-конференции был представлен макет воссозданного театра.

Корреспонденту ИА REGNUM представитель инвестора Владимир Камакин сообщил: "Год назад была проявлена инициатива Ялтинским горисполкомом и Крымским Советом Министров нашего участия в конкурсе по предоставлению лучшего проекта по реконструкции театра Чехова. Нам были предложены условия. В течение года нами были выполнены все обещания по выполнению проекта. Был полностью подготовлен проект и наши предложения по использованию театра Чехова. Отсрочка проведения конкурса связана, как я думаю, с нежеланием Ялтинского горисполкома предоставить возможность участвовать российским инвестициям в лице президента Национального резервного банка России. Либо в городе так много других проблем, что некогда заниматься культурой. Проектом по реконструкции театра занимается турецкий архитектор, который пользуется большим уважением в Турции, Испании, Германии, и сомневаться в его возможностях не приходится. Времени у Ялтинского горсовета для встреч с нашим инвестором находится все меньше и меньше. Если раньше эти встречи носили регулярный характер, то в последнее время не находится то возможности, то времени встретиться как с Александром Лебедевым, так и с его представителями".

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM генеральный координатор фирмы "Эрбэк" Давут Эскихеллач, он в курсе всех событий, которые происходят в связи с этим проектом. Он считает, что этот проект важен для Крыма. Этот проект фирму заинтересовал тем, что он является исторической ценностью. Разработка проекта началась 7 месяцев назад. Проектом занимались 3 профессора и 5 архитекторов. Данный проект предусматривает полное восстановление исторического здания и в то же время - оснащение новейшей технологией".