"Более 750 человек уже проголосовало досрочно на территории Большого Норильска, и приписанных к полномочиям территориального избиркома поселков и промыслов. Это в процентном соотношении самый высокий показатель в крае", - сообщил на сегодняшней пресс-конференции в "Норильских новостях" председатель норильской территориальной избирательной комиссии Игорь Степаненко.

В числе проголосовавших в основном промысловики, военные и, как ни странно, студенты, обучающиеся в Красноярске и других городах России. Как отметил Игорь Степаненко, впервые примут участие в выборах в этот раз 2300, ставших совершеннолетними, норильчан. Для них уже закуплены подарки - футболки с изображением герба Норильска и компакт-диски "со свежей музыкой" (заказывали диски в Москве).

Как заверил Игорь Степаненко, на избирательных участках помимо традиционных концертов и праздничной торговли, будут работать консультанты коммунальных служб города, отдела социальной защиты Норильска, представители паспортно-визовой службы, а так же будет предоставляться информация о предстоящей переписи населения.

Более того, норильским теризбиркомом выработан механизм, который позволит жителям Красноярского края, находящимся сейчас в Норильске, проголосовать по месту фактического пребывания. "Так, например, в Норильске сейчас работает группа строителей из Шарыпово, а так как проголосовать на своих участках они не смогут, то для них будет создана возможность осуществить свои конституционные права в нашем городе", - отметил Игорь Степаненко.

Глава теризбиркома напомнил, что голосование на избирательных участках начнется уже в четверг, пятого сентября и пригласил всех принять участие в выбора.