"Развитие ярмарочной деятельности в Архангельске серьезно сдерживает отсутствие в городе выставочного комплекса", - рассказал в интервью корреспонденту ИА REGNUM председатель комитета торговли и потребительского рынка администрации Архангельской области Александр Гречаный.

На данный момент единственное помещение города, способное разместить большое количество участников, - Дворец спорта профсоюзов. "Но очень неудобно, так как помимо денег за аренду помещения нам приходиться оплачивать аренду льда. Поскольку это спортивное сооружение - специально под ярмарку никто размораживать ледовый стадион не будет, поэтому приходиться платить еще и за лед и за работу холодильников, которые поддерживают его в нормальном состоянии", - сетует заместитель главы администрации области Михаил Ситкин.

По мнению Гречаного, Маргаритинской ярмарке, которая стала брэндом Архангельска, уже тесно на площадке Дворца спорта. "Городу нужен постоянно действующий выставочный комплекс. Без своего выставочного комплекса нельзя, но финансирование для этого необходимо огромное, - отметил Гречаный. - Я против возведения маленьких строений, так как они тоже могут стать арендуемой под торговлю площадью". По мнению Гречаного, лучшее место для расположения будущего выставочного комплекса - Александровский парк (стадион "Динамо"). "Его можно разместить со стороны Троицкого проспекта, а задняя часть этого комплекса выходила бы на стадион, имеющий огромную концертную площадку. Мы бы одновременно получали огромный летний зрительный зал. Вдобавок за счет этого получил бы поддержку и стадион "Динамо". По мнению Гречаного, этот комплекс был бы задействован постоянно, так как существует план ярмарок и выставок, и в Архангельске в течение года постоянно будут проходить меропирятия.

"Ориентировочная стоимость проекта 50 млн. рублей - причем это будет очень простой и примитивный комплекс. Чтобы построить что-то более солидное, нужны большие вложения", - отметил директор ООО "ВЦ "Поморская ярмарка" Сергей Алешинцев.