В Дудинке начался отопительный сезон. Об этом сегодня журналистам ссобщила заместитель губернатора Таймыра по строительству и ЖКХ Лидия Смолина.

Распоряжением окружной администрации с первого сентября жилищный фонд должен быть обеспечен теплом. В связи с этим уже 30-го августа закончены все крупные ремонты и произведена "пробная" подача тепла в квартиры.

По словам заместителя губернатора, практически весь жилищный фонд столицы Таймыра на сегодняшний день обеспечен теплом. "Из ста сорока дудинских домов лишь два не получили тепло, ситуация будет решена к 15 сентября. В остальных практически закончены ремонты систем тепло- и водоснабжения (ТВС), промывка систем и тепло в настоящее время подается ", - сообщила она.

Лидия Смолина также сообщила, что в ряде домов и квартир ТВС заменены на медные, что значительно повысит их теплоотдачу, однако "пока заменить системы во всем жилфонде невозможно из-за их высокой стоимости".

В качестве основной проблемы, заместитель губернатора отметила, что квартиросъемщики не присутствуют при замене отопительных систем, чем задерживают сроки выполнения ремонта. "Даже будучи предупрежденными о ремонте, люди по-прежнему выезжая в отпуска, закрывают и сдают квартиры под охрану", - считает Лидия Смолина, - "В каждом отдельном случае приходиться создавать специальную комиссию и в присутствии ее членов вскрывать двери и производить ремонт".