Впервые за три года своего существования ОАО "Российские коммунальные системы" рассчитывает закончить текущий операционной год с небольшой, но все-таки прибылью. Об этом 19 сентября на пресс-конференции в Москве сообщил председатель правления ОАО "РКС" Михаил Слободин, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Мы ожидаем, что размер чистой консолидированной прибыли компании составит порядка 300 млн. рублей без учета старых долгов, - заявил Михаил Слободин. - То есть, очевидно, что сегодня после проведенной дополнительной оптимизации структуры и издержек компания выходит на нормальный режим работы".

По словам председателя правления "РКС", этот результат стал следствием ряда решений, принятых руководством компании по результатам состоявшихся в течение последнего месяца поездок в регионы, встреч и переговоров с руководителями субъектов федерации и муниципальных образований. "Несмотря на то, что фиксируется ряд претензий и отмечаются определенные недостатки в работе, тем не менее, подавляющее количество губернаторов и мэров отмечают позитивный итог работы дочерних компаний, - подчеркнул он. - Это касается как повышения качества теплоснабжения, так и оказания других услуг. В общем и целом на территории появился внятный и четкий контрагент, с которым можно обсуждать большие серьезные программы, связанные с коммунальной инфраструктурой".

К претензиям и недостаткам Михаил Слободин отнес, во-первых, невыполнение значительного объема тех инвестиционных обязательств, которые брало на себя ОАО "РКС" при первоначальном заходе на территории. "Мы договорились практически по всем территориям, что до 1 января 2006 года проведем серьезную работу по подписанию реальных, исполнимых и наполненных конкретным содержанием инвестиционных программ по обязательствам РКС и обязательствам власти по организации работы коммунальных структур на их территории" - рассказал он.

Второй серьезной проблемой стала непрозрачность деятельности РКС по отношению к территориальным органам власти. "Мы приняли решение, что на территориях будет функционировать нормальная корпоративная система управления с включением представителей губернаторов и мэров в совет директоров наших дочерних обществ, которые как минимум раз в квартал будет обсуждать ключевые вопросы деятельности кампании, - сообщил Слободин. - Таким образом, мы будем обеспечивать прозрачность перед нашими партнерами по бизнесу".

"В-третьих, остаются ряд претензий по качеству услуг, оказываемых компанией, - продолжил он. - Сегодня нашей стратегической задачей является разворот компании лицом к потребителю. В ситуации, когда со следующего года мы практически по всем территориям выходим на экономически обоснованные тарифы, мы должны принимать на себя обязательство по качественному, в срок, без срывов и аварий доведению услуг до потребителя".

Одним из достоинств новой политики компании ее председатель назвал заключение долгосрочных договоров аренды муниципального имущества. "В настоящее время в 60% случаев компания РКС работает на основе средне- и долгосрочных договоров аренды - от 5 до 49 лет", - отметил он. При этом к концу 2005 года РКС рассчитывают иметь дочерние компании в 13 регионах России, в том числе в четырех новых регионах - Республике Карелия, Приморское крае, Сахалине и Камчатке. В Карелии уже в сентябре начало свою работу ОАО "Петрозаводские коммунальные системы", с 1 октября заработают "Южно-Сахалинские коммунальные системы" и компания в Приморье, а весной 2006 г. - на Камчатке.

В то же время в трех регионах - Архангельске, Воронеже и Саратове - кампания была вынуждена закрыть свой бизнес. По словам Михаила Слободина, причиной этого стало систематическое невыполнение договорных обязательств со стороны муниципальных образований, убыточностью дочерних структур из-за несоответствия издержек уровню тарифов, а также отсутствия перспектив бизнеса из-за неготовности местных властей переходить на долгосрочные арендные отношения.

Говоря о перспективах развития компании в следующем году, Михаил Слободин предположил, что после проведения консолидации с мультиэнергетическим бизнесом КЭС-Холдинга (ЗАО "Комплексные энергетические системы") совокупный объем продаж компании РКС составит порядка одного миллиарда долларов, а на сегодняшний день по итогам года этот показатель составляет около 18 млрд. рублей. "Надеюсь, что те темпы, которые мы берем - прирост не за счет тарифов, а за счет увеличения территорий и роста бизнеса за счет продуктов - дадут нам ежегодный прирост в 30-40% в течение ближайших трех лет" - подытожил он.