Сегодня, 19 сентября, комиссии по бюджету и налогам и по экономике, собственности и инвестициям Законодательного собрания Ленинградской области поддержали проект закона "О ставках налога на игорный бизнес в Ленинградской области". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, комиссии рекомендуют собранию принять законопроект на заседании 27 сентября 2005 года. Напомним, проект закона был утвержден областным правительством 29 августа 2005 года.

В ходе заседания комиссии по бюджету и налогам депутат Татьяна Павлова заявила о необходимости еще большего увеличения ставки налога на игральные автоматы для повышения эффективности контроля за их использованием. Заместитель председателя комитета экономического развития областного правительства Сергей Куклин в ответ сообщил депутатам, что контролировать игральные автоматы станет возможно после принятия федеральным правительством постановления о лицензировании этого вида бизнеса, в том случае, если право лицензирования перейдет от федеральных органов власти региональным. По его словам, такое постановление правительства может появиться в ближайшее время.

Напомним, согласно закону, ставка налога на игорный бизнес на каждый игровой автомат будет увеличена с 3 000 рублей до 7 500 рублей. При этом ставка налога за каждый игровой стол сокращена с 90 000 рублей до 60 000 рублей. В постановлении правительства отмечено, что эта мера позволит снизить "рост активного распространения "мелких" игровых автоматов" и позволит развиваться крупным казино, что приведет "к снижению нарушений в сфере игорного бизнеса на территории области". В ходе сегодняшнего заседания комиссии Сергей Куклин сообщил, что в настоящий момент в Ленинградской области - 62 игровых стола и 5 200 игральных автоматов.

Кроме того, областные власти рассчитывают на увеличение поступлений в областной бюджет на 21,4 млн рублей за счет принятия данным поправок.