Выборы во вновь образованный "Заполярный район" Ненецкого АО признаны не состоявшимися. Из 14835 потенциальных избирателей на выборы пришло лишь 2680 - 18,07 процентов. А для того, чтобы выборы были узаконены, явочный порог должен перевалить за 20 процентов. Об этом ИА REGNUM в пресс-службе администрации Ненецкого АО.

Из четырех претендентов на должность главы "Заполярного района", первую строку в итоговом избирательном протоколе занял Александр Безумов, главный экономист Нарьян-марского авиапредприятия. Его программу одобрило 820 сельских жителей. Инженера "Нарьянмарской экспедиции" Григория Коваленко поддержали 619 человек. Анатолий Дитятев, главный специалист управления Федерального казначейства по НАО, набрал 313 голосов. В активе предпринимателя Федора Малащенко всего на всего 157 голосов. Стоит отметить, что в самом большом по количеству избирателей - поселок Искателей - выборы прошли с очень низкой явкой. К примеру, в округе №3 из 1027 избирателей голосовало 126 человек. А по округу №5 - из 170 голосовавших, 57 высказались против всех кандидатов.

В районный представительный орган избраны лишь три депутата. В шестом Омском округе доверие избирателей получил сотрудник отдела общественных связей НК "Лукойл-Север" Николай Латышев. В его активе 135 голосов. В Приморско-Куйском округе больше всех голосов (148) набрала начальник отделения связи поселка Красное Нина Новоселова. В Юшарском избирательном округе победу одержала Татьяна Хатха, председатель Каратайского потребительского общества.

Таким образом, в 12 сельских округах выборы ввиду низкой явки не состоялись. Председатель окризбиркома Заур Тлябичев, комментируя ход голосования, отметил: "Впервые явка такая низкая. В прежние годы ниже 60 процентов она не опускалась. Это говорит о том, что северяне пока не уяснили для себя нужность нового муниципального образования, считая его промежуточным звеном".

Предположительно повторные выборы в Заполярном районе пройдут во второе воскресенье марта.