Городские учреждения соцсферы могут остаться без финансирования, если до 10 октября мэрия Екатеринбурга не предоставит в Свердловскую областную думу список подлежащих передаче объектов из собственности муниципалитета в ведение региона в соответствии с федеральным законом "Об общих принципах организации органов местного самоуправления". Об этом заявил председатель облдумы Николай Воронин. По его словам, к 10 октября областные власти должны успеть заложить в региональном бюджете на 2006 год средства на финансирование данных объектов. "В противном случае организации и учреждения окажутся между небом и землей: муниципалитет, согласно законодательству, уже не сможет их финансировать, а область не успеет заложить необходимые средства", - заявил Николай Воронин.

Спикер облдумы также отметил, что на сегодняшний день ни мэрия Екатеринбурга, ни депутаты Городской думы не обратились к региональным депутатам с какими-либо предложениями относительно решения вопроса передачи соцобъектов в ведение области. "Они лишь заявляют, что против передачи. Но заявлять вслух можно сколько угодно, - говорит Николай Воронин. - Направляйте в облдуму законопроект о делегировании полномочий, и депутаты его рассмотрят".

Екатеринбург должен передать в ведение области 78 объектов. Причем, в собственность области должны перейти как здания, в которых расположены соцучреждения, так и вся бытовая техника, мебель и другие материальные ценности. Передать их муниципалитет должен был еще до 1 сентября, сообщило "УралПолит.Ru". Однако администрация города начала ликвидировать некоторые учреждения социальной сферы. По мнению ряда наблюдателей, за этим процессом стоит желание мэрии сохранить в своей собственности здания и материальные ценности организаций. Депутаты Городской думы уже неоднократно обращались к городским властям с требованием прекратить ликвидацию соцорганизаций.