Проект "Честная власть - легальный бизнес", направленный на активное решение проблемы коррупции, будет реализован на территории Тюменской области. Его воплощением в жизнь займется Общественный фонд развития предпринимательства области при поддержке Института "Открытое общество" (Фонд Сороса. Россия) в сотрудничестве с представителями Координационного совета по развитию предпринимательства при главном федеральном инспекторе по Тюменской области и администрации Тюменской области.

Деятельность Фонда в рамках проекта направлена на сокращение числа административных барьеров на территории Тюменского региона. Будет сформирован перечень барьеров, проведен анализ законодательной базы региона и России, дана количественная и качественная оценка существующих барьеров; состоятся "круглый стол" и общественные слушания. Также планируется выпуск брошюры "Административные барьеры в Тюменской области. Опыт реализации механизмов устранения. 2002", - сообщила корреспонденту интернет-газеты "Вслух.Ру" PR-менеджер ОФ РП ТО Мария Лошкова.

Результаты работы по проекту будут уникальными как в законодательном плане, так и в плане формирования общественного мнения по отношению к проблеме коррупции и методов противодействия ей. Впоследствии, как модель, этот опыт может быть адаптирован в других регионах Уральского Федерального округа и России.