19 сентября в столице Южной Осетии Цхинвали президенты Южной Осетии Эдуард Кокойты и его абхазский коллега Сергей Багапш подписали совместный протокол, касающийся взаимодействия двух республик в различных направлениях. Президент Абхазии Сергей Багапш в интервью ИА REGNUM заявил, что в документе отражены все пункты экономического и социального развития Южной Осетии и Абхазии. "Мы дадим соответствующие указания главам наших правительств, как развивать политическое, экономическое и культурное сотрудничество между двумя республиками. Мы вместе, мы едины", - сказал Багапш.

Комментируя подписание стронами данного документа, депутат Госдумы России Савельев заявил, что "заключение договора между Абхазией и Южной Осетией - событие геополитического масштаба, и скоро об этом узнает весь мир, в том числе и США. Я уверен, что сегодня же в Соединенных Штатах сядут и будут обсуждать данный факт, который имеет огромное значение в истории жизни двух народов. Южные и северные осетины - единый народ, и они должны быть вместе".

В свою очередь, в беседе с корреспондентом ИА REGNUM глава греческой православной старостинской церкви Амвросий Мефонский сказал, что греческая церковь полностью поддерживает стремление народа Южной Осетии к свободе и экономическому процветанию. Между тем, глава ирафского района Северной Осетии Игорь Тахоев сказал, что видит будущее южных осетин в интеграции с Россией. "Признание - вопрос времени. К сожалению, сегодня самостоятельно народ Южной Осетии не сможет достичь высот в социальном и экономическом плане, а РСО-Алания сама находится на дотационном уровне. Будущее Осетии, и северной и южной, с Россией", - заявил Тахоев.