Известный юрист, специалист по банкротствам Эдуард Олевинский написал книгу, посвященную развитию прав собственности в России. По словам автора, в нее вошли неизвестные факты уголовных дел о коррупции московских чиновников. Свою книгу Олевинский рассматривает как начало предвыборной кампании борьбе за кресло депутата Мосгордумы на декабрьских выборах.

. Книга посвящена в основном юридическим аспектам установления, перехода и защиты прав собственности. Кроме того, автор подробно рассказывает о практике использовании рейдерами пробелов в российском законодательстве для насильственного захвата чужой собственности. Особое место в книге займет описание того, как коррупция среди московских и федеральных чиновников способствует деятельности рейдеров.

Справка. Эдуард Олевинский - известный юрист, имеет третью категорию как арбитражный управляющий. Его имя неоднократно упоминалось в связи с борьбой правительства Москвы с силовыми захватами предприятий. По данным Управления безопасности при правительстве столицы, за последние пять лет в городе было захвачено более 5 тыс. различных предприятий. Еще 4 тысячи предприятий могут быть поглощены в ближайшие 3-5 лет. Только в прошлом году зафиксировало около 190 случаев недружественных поглощений. Наиболее известные случаи последнего времени - захваты НИИ шинной промышленности (НИИШП), здания "Гипромеза" и НИИ эластомерных материалов и изделий.

По данным фонда Индем объем деловой коррупции в России составляет 315 млрд долларов в год, что более чем вдвое превышает федеральный бюджет. В рейтинге Transparency International коррумпированных стран Россия заняла 95 место.