17 марта в администрации Красноярска заместитель главы города Вячеслав Рычков провел совещание с руководителями потребительского рынка и услуг на тему их участия в городском смотре - конкурсе "Витрина Красноярска-2005".

"В 2005 году этому конкурсу исполняется 10 лет. Первая "Витрина Красноярска" была проведена в 1995 году. Население города очень заинтересовано в благоустройстве Красноярска. Насколько вы знаете, недавно вышло обращение мэра Петра Пимашкова о необходимости развития целостной световой среды в городе в вечернее и ночное время. От вас, предпринимателей, во многом зависит, как будет выглядеть Красноярск вечером. Конкурс позволяет объединить наши усилия, обменятся опытом. Не забывайте, что театр начинается с вешалки, а магазин - с фасада. Вчера я специально вечером прошелся по центру Красноярска и понял, что нам многое еще предстоит сделать. Тем более, что сейчас грядет объединение регионов и Красноярск, возможно, станет столицей могучего края", - обратился Вячеслав Рычков к присутствующим предпринимателям.

Отметим, что "Витрина Красноярска-2005" будет проходить в течение всего года. Итоги с присвоением первого, второго и третьего места подведут в начале 2006 года.

Особое внимание конкурсная комиссия обратит на инвестиционную активность, направленную на архитектурно-художественное освещение предприятия. Напомним, что в 2003 году в подобном конкурсе приняло участие более 1000 предприятий, и ими было инвестировано около 1,5 млрд. рублей. Для участия в "Витрине" в 2005 году планируется привлечь более 1,5 тысяч предприятий.