Заместитель губернатора края Анатолий Тихонов 19 сентября сообщил о предварительных результатах исследования программы развития Нижнего Приангарья на совещании, посвященном инвестиционным проектам по освоению данной территории - достройке Богучанской ГЭС, строительству алюминиевого завода, железнодорожной ветки, целлюлозно-бумажных комбинатов, доразведке полезных ископаемых и другим. Техническое задание программы подготовил Институт региональной политики (Москва). "Необходимо определить роль программы в решении федеральных задач, вычислить потенциал и риски ее реализации, провести анализ инвестиционных проектов, этапы и механизмы их реализации, источники финансирования, рассчитать результаты программы с точки зрения ВВП, налогового потенциала и т.д. в масштабе страны", - отметил Тихонов.

В программе, как передает корреспондент ИА REGNUM-KNews, представлена электронная карта Нижнего Приангарья с разбивкой по проектам, описано состояние экономики и потенциала территории. Так, в настоящее время она характеризуется низкими темпами экономического развития, инвестиционным кризисом, моноориентацией (ЛПК), высокой долей теневой экономики, стабильным оттоком населения и безработицей.

Тихонов представил анализ недостатков инфраструктуры зоны, добычи полезных ископаемых, лесных ресурсов, "сравнимых с лесными ресурсами Финляндии". Нефтегазодобывающий комплекс Нижнего Приангарья разработчики программы рассмотрели в совокупности с югом Эвенкии - Юрубчено-Тохомским и Куюмбинским месторождениями.

Заместитель губернатора подчеркнул, что "цифры, представленные для обсуждения по анализу инвестиционных проектов, не окончательные". Так, к 1 октября "Уралгипротранс" должен представить расчеты по железнодорожной ветке. Реализация проектов предполагается в два этапа. В 2006-2010 годах, во-первых, произойти запуск серии готовых к реализации промышленных проектов и инфраструктурных объектов - Богучанской ГЭС, алюминиевого завода, ЦБК в Богучанском районе, нефтедобычи, строительства трубопроводов, железнодорожной ветки. В 2011-2015 годах произойдет их выход на полную мощность. Во-вторых, будет произведена доработка проектов, касающихся геологоразведки (в частности, Порожнинского месторождения марганца), и разработка ТЭО по Лесосибирскому ЦБК, Горевскому металлургическому комбинату, и т.д., с последующей реализацией на втором этапе программы.