19 сентября на заседании правительства, которое провел губернатор Сергей Собянин, рассмотрен вопрос по подготовке муниципальных образований к работе в осенне-зимний период 2005-06 гг. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Тюменской области, общий уровень готовности ЖКХ городов и районов области к предстоящему отопительному периоду составляет 100 процентов. "Все муниципалитеты области готовы к зиме. Паспорта готовности подписаны, - констатировал глава области. - В нынешнем году подготовка предприятий ЖКХ к работе в зимних условиях прошла на высоком организационном уровне".

По данным областного департамента жилищно-коммунальной политики, с 5 по 13 сентября рабочие комиссии объехали муниципалитеты и проверили готовность к зиме всех коммунальных и социальных объектов. Паспорта готовности к работе в осенне-зимний период первыми получили Абатский, Викуловский, Заводоуковский, Ишимский, Сладковский, Сорокинский и Юргинский районы.

В 2005 году подготовка к новому отопительному сезону началась сразу по окончании предыдущего. И проводилась строго по намеченному плану. По состоянию на середину сентября готовы к зиме все 1219 котельных области, 1865 км (100%) тепловых и 4 082, 4 км (100%) водопроводных сетей, все центрально-теплые пункты, а их в области 191. В процессе подготовки к отопительному сезону реконструировано 45 км тепловых и 55 км водопроводных сетей, заменено более 77 км теплосетей и 121 км водопроводов. Впервые в этом году, отмечают специалисты департамента жилищно-коммунальной политики, все предприятия ЖКХ начинают новый отопительный сезон без долгов за топливно-энергетические ресурсы. А в ряде муниципалитетов уже произведена предоплата по поставкам топлива в 4-м квартале.

По поручению губернатора разработана и реализуется программа оснащения приборами учета топливно-энергетических ресурсов объектов, финансируемых за счет средств областного бюджета. На 1 сентября установлено 802 таких прибора. Специалисты ЖКХ реализуют программу внедрения установок подготовки котловой воды комплексонатами, что позволяет значительно продлить срок службы тепловых сетей и снижает риск возникновения аварийных ситуаций в отопительный период. Установками оборудованы 122 котельных, это 100% от запланированного в 2005 году. Специалисты ЖКХ также занимаются ликвидацией и переоснащением неэффективно работающих котельных: в этом году ликвидировано 17, а до 2008 года планируется закрыть или модернизировать еще 50 котельных.

Плановый объем финансирования отрасли в 2005 году составляет более 5 млрд. рублей. Внедрение энергосберегающих технологий, применение современных материалов и технологий позволяет снизить затраты на производство жилищно-коммунальных услуг и повысить их качество. А следовательно, финансовое состояние предприятий жилкомунхоза стабилизируется, растут их доходы, отрасль становится более привлекательной для инвесторов.