Продолжается рабочая поездка группы депутатов законодательного собрания Югры во главе с Председателем окружной Думы Василием Сондыковым по Кондинскому району, сообщила Югра-Информ пресс-служба думы ХМАО. Первая остановка - поселок Половинка.

Тринадцать из пятнадцати выпускников средней школы поселка Половинка стали студентами высших учебных заведений, а к началу следующего учебного года строители пообещали "сдать под ключ" новую кирпичную школу. Темпы, с которыми ведется строительство, обнадеживают, так как возведение объекта финансируется из окружного бюджета по целевой губернаторской программе.

Когда появится у сельчан новый Дом культуры, предстоит окончательно решить при обсуждении закона о бюджете Ханты-Мансийского автономного округа 2003 года. Действующий клуб, построенный в 1956 году, находится в аварийном состоянии. Это обстоятельство весьма омрачает жизнь полутора тысячам жителей поселка, особенно молодым людям. А их в Половинке более 300 человек. Еще одна здешняя проблема - отсутствие круглогодичной дороги до Урая. Хотя расстояние небольшое - чуть более 30 километров. А все потому, что средства на строительство дорог отныне сосредоточены в федеральном центре.

"Весьма сомнительно, чтобы кто-нибудь из Москвы смог разглядеть дорогу от Половинки до Урая", - отметил в своем выступлении спикер Думы Ханты-Мансийского автономного округа Василий Сондыков, но к решению этой проблемы мы подойдем очень внимательно при распределении окружных средств на капитальное строительство, - подчеркнул он.