Количество противоправных действий в Рязанской области за 8 месяцев 2005 года по сравнению с аналогичным периодом 2004 года возросло на 52,9%. Количество преступных посягательств возросло на 61,3%, их доля в общем массиве преступности составляет 45%. Такие данные в своём докладе на депутатских слушаниях 19 сентября на тему "О состоянии законности и правопорядка в Рязанской области" привёл заместитель председателя комитета облдумы по вопросам государственного устройства, правопорядка и связям с общественными объединениями Михаил Невдах.

Депутат сообщил, что по прогнозам Всероссийского научно-исследовательского института МВД России, криминологические тенденции развития преступности будут носить весьма негативный характер, и данные тенденции нашли своё подтверждение уже в первом полугодии 2005 года.

Михаил Невдах отметил, что рост преступности отмечается практически по всем видам преступлений. На 29,4% увеличилось число тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе умышленных убийств (с покушениями) - на 50%, фактов причинения тяжкого вреда здоровью - на 14,2%, разбойных нападений - на 29,9%. Зарегистрировано по 5 фактов бандитизма и организации преступного сообщества. Возросло количество краж чужого имущества, грабежей, фактов мошенничества и вымогательства. На 22,1% увеличилась преступность в среде несовершеннолетних.

Также Михаил Невдах отметил увеличение количества аварий на дорогах области, распространение наркомании, увеличение количества нарушений в социальной сфере и сфере экономики.

Приведя сведения по итогам работы органов законности и правопорядка за 8 месяцев 2005 года, депутат сделал вывод, что "решить данные проблемы правоохранительные органы самостоятельно не смогут". Михаил Невдах считает, что в такой ситуации "следует объединить усилия всех ветвей власти и повысить эффективность работы правоохранительных органов".

Депутат призвал присутствующих на слушаниях "меньше констатировать факты, а больше давать конкретных предложений для исполнения как исполнительной, так и законодательной власти".