Сегодня, 19 сентября, начался первый в истории отношений двух стран государственный визит президента Израиля Моше Кацава в Эстонию. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Федерации еврейских общин России, первым пунктом программы визита является встреча Моше Кацава со своим эстонским коллегой Арнольдом Рюйтелем, которая состоялась в президентском дворце в Кадриорге. В ней также приняли участие школьники таллиннской еврейской школы.

Далее президенты обеих стран примут участие в торжественном приеме в честь гостя в зале собраний Кадриоргского дворца, где состоится встреча Кацава со спикером эстонского парламента Рийгикогу Энее Эргма. Далее запланирована пресс-конференция, после которой для гостя будет проведена экскурсия по Старому городу. После этого президент Израиля возложит венок к памятнику учителям и ученикам, погибшим за свободу Эстонской республики 1920-1940 года, вместе с Рюйтелем примет участие в траурном митинге на месте концлагеря "Клоога" и возложат венки к памятнику жертвам Холокоста: 19 сентября 1944 года - день ликвидации лагеря. В митинге примут участие члены еврейской общины Эстонии.

Одним из кульминационных пунктов программы визита президента Израиля в Эстонию станет закладка краеугольного камня в здание будущей синагоги в Таллине. Она станет первым еврейским храмом в Эстонии после второй мировой войны. Здание построенной в 1882 году синагоги было разрушено авиабомбой в 1944 году. До сих пор Эстония остается единственной страной Евросоюза, где не было синагоги. Здесь так же будет построен общинный центр, будут находиться молельный зал на 200 мест, административные помещения общины, миква (бассейн для ритуального омовения), магазин по продаже кошерных продуктов и музей еврейской общины. Строительство планируется завершить через восемь месяцев.

Вечером Кацав встретится с министром обороны Эстонии Яаком Йыэрюйтом, после чего в честь гостя будет дан торжественный обед в президентском дворце. Утром 20 сентября президент Израиля покинет Эстонию. Моше Кацав будет находиться с визитом в Латвии и Литве с 20 по 22 сентября.