Осенью 2005 года в Читинской области существует реальная угроза распространения вируса птичьего гриппа, а в случае мировой пандемии этой болезни из миллиона жителей региона птичьим гриппом заболеет около 280 тысяч человек, из них 100 тысяч детей. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, тревожную статистику 19 сентября на заседании совета читинской областной думы (совещательный орган) привела заместитель руководителя территориального управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Светлана Лапа.

Из 280 тысяч человек, которые попадают в потенциальную группу риска, у 3-5% заболевание будет протекать в тяжелой форме, что потребует обязательной госпитализации и соответствующего лечения. Лапа проинформировала депутатов, что единственным видом защиты населения является профилактика с использованием химиопрепаратов. На производство первых партий вакцин из пандемического штамма вируса потребуется не менее полугода, при этом потребность в новой вакцине будет крайне высока, и даже в период второй волны заявки на нее не будут удовлетворены полностью. Для Читинской области выбран минимальный вариант защиты - профилактика в группах высокого риска инфицирования, доля которых составляет 50% от общего населения региона. Для создания запаса выбраны препараты с минимальной стоимостью - ремантадин, гриппферон, циклоферон. Для химиопрофилактики потребуется от 26 606 000 до 53 714 000 рублей. Для вакцинопрофилактики сезонными вакцинами потребуется от 36 до 63 млн рублей. То есть в целом для реализации мероприятий по профилактике гриппа потребуется от 63 до 116 млн рублей. Лапа от имени территориального управления высказала убедительную просьбу решить вопрос о выделении финансовых средств для создания запасов профилактических препаратов.

В ходе обсуждения депутаты вспомнили про областную целевую программу по вакцинопрофилактике, однако признали, что ее существование никак не решит проблему. Во-первых, финансирование, заложенное в ней, составляет немногим более 10 млн рублей в год, а во-вторых в условиях дефицита бюджета она попросту заморожена. Между тем, вопрос о приобретении препаратов согласно федеральному законодательству целиком и полностью лежит на регионах. В этой связи было принято решение об обращении к администрации области с целью акцентирования внимания органов исполнительной власти на проблеме птичьего гриппа. К обсуждению вопроса было решено вернуться во время принятия отчета об исполнении областного бюджета за 9 месяцев 2005 года. В настоящее время из всех муниципалитетов Читинской области вакцинопрофилактику проводит только областной центр.