За 2000 год число членов профсоюза в заводской профсоюзной организации выросло на 1.5% и составляет на сегодня 95,2%от общего числа работающих. На предприятии действует 767 профсоюзных групп, 81 цеховая и 5 профсоюзных организаций производства. За 2000 год проведено 21 заседание профсоюзного комитета, рассмотрено около 300 вопросов по различным направлениям профсоюзной жизни.

19 декабря на автозаводе прошло собрание профсоюзного актива с повесткой дня "Отчет профсоюзного комитета о работе за 2000 год". На нем было отмечено, что профсоюзный комитет поддерживает идеи реструктуризации и программу тотальной оптимизации производства. В 2000 году профком финансировал деятельность заводских Дома культуры и стадиона "Торпедо", организовал и провел встречи представителей трудовых коллективов подразделений завода с руководством предприятия, в которых приняли участие более 3 тысяч заводчан, участвовал в разработке проекта нового Кодекса о труде.

Кроме того, на собрании были рассмотрены вопросы об обеспечении заводчан санитарно-бытовыми помещениями, жильем, автотранспортом от проходной завода до отдельных производств, расстояние между которыми в большинстве случаев значительно, о введении дотаций на питание в заводской столовой, о сохранности тепла в цехах и т.д. Директор УАЗа Павел Лежанкин, участвовавший в работе собрания, заявил, что, постарается изыскать возможные подходы к решению различных задач так, чтобы не ущемлять интересы труженника, сообщила "Панорама УАЗ".