Тюменские школы реформированы, плюсы и минусы: Тюменская область 19 сентября Экономика

Тюменская правда опубликовала статью "Выгоды реформы". Недавно компания ОАО "Тюменьэнерго" была разделена на семь независимых компаний. 15 сентября прошла пресс-конференция с генеральным директором ОАО "Тюменская региональная генерирующая компания" и ОАО "Тюменская энергосбытовая компания" Андреем Шишкиным, он рассказал про итоги такого масштабного реформирования. В качестве цели преобразования декларировано создание конкурентной среды и сдерживание темпов роста цен на тепло- и электроэнергию. С каждым годом работа тепловых сетей становится качественнее и экономичнее, сокращаются сроки отключения горячей воды. Сейчас закончена подготовка теплосетей к зиме. В детские сады, больницы, родильные дома тепло может быть подано уже сейчас после подачи заявки и при наличии паспорта готовности внутридомовой системы отопления.

Общество

Тюменские известия пишут "ТюмГУ: такая прекрасная жизнь". 75-летний юбилей Тюменского государственного университета отмечался почти неделю. Начался он в Тюменской областной Думе с международной научной конференции "Модернизация образования в условиях глобализации". В четверг студенты устроили театрализованное шествие по городу, которое закончилось посвящением в первокурсники. Вечером был концерт, а ночью - праздничный фейерверк.

Тюменский госуниверситет хорошо известен в городе. Для довузовской подготовки создана элитная гимназия. В университете не осталось ни одного работника с зарплатой ниже прожиточного минимума. Все это дает повод для гордости ректору Геннадию Куцеву.

Тюменские известия опубликовали статью "Цена реформы". Прошло собрание родительского актива и преподавателей посвященное новым отношениям школы и родителей. Теперь все дополнительные занятия, кружки, секции будут проводится только платно. Теперь школы должны это делать, второй иностранный язык обойдется мамам и папам в 80-160 рублей в месяц, час индивидуальных занятий по любому предмету - 115 рублей.

Пятикласник теперь будет проводить в школе 27 часов в неделю и только с учетом дополнительных занятий его нагрузка составит 30 часов, какой она и была раньше, так что "разгрузить" учеников не получилось. Школы принудительно переведены на пятидневку, теперь расписание переписывается чтобы обучение сделать еще и односменным. Допустимая преподавательская нагрузка увеличена с 18 до 22 часов, поэтому началась третья волна сокращений. Сохранились в большинстве школ и принудительные выплаты в фонд школы, за расходные материалы, за охрану.

Тему продолжает Тюменский курьер статьей "Подводим итоги "жаркого" лета". 15 сентября мэр города Владимир Якушев открыл педагогическое совещание работников муниципальной системы образования. Традиционное августовское совещание было перенесено на начало сентября из-за необходимости завершить реорганизацию системы образования. Во всех школах Тюмени введена пятидневка, а учителя будут получать зарплату по отраслевой системе оплаты труда, что должно повысить зарплаты до восьми тысяч рублей.

В гимназии №16 провели эксперимент, год там действует управляющий совет в котором представлены педагоги, родители, ученики старших классов и ученики школы. Совет принимает участие в решение всех насущных проблем школы. Губернатор Сергей Собянин считает что за общественными советами - будущее тюменских школ.

Реформируются и детские сады, 87 из 118 уже превратились в автономные некоммерческие организации. Городской бюджет выделяет дополнительные средства на капитальный ремонт и замену оборудования в детских садах.

Тюменская правда пишет "Инженер - это звучит гордо". В Тюмени состоялась учредительная конференция Союза профессиональных инженеров Тюменской области (Союзпрофи). В союз принимают лишь инженеров доказавших свой высокий профессиональный уровень, имеющих сертификаты, внедренные разработки. Для подготовки главного инженера или энергетика требуется пять-семь лет было сказано на конференции, молодые специалисты - обладатели премии "Инженер года" не возражали против такой формулировки.

Основные направления деятельности вновь созданного союза: экспертно-аналитическая работа, участие в регулировании инвестиционной деятельности и НИР, разработка программных и законодательно-нормативных документов для представительных и исполнительных органов власти. Много внимания планируется уделять подготовке и переподготовке кадров.

Тюменский курьер опубликовал статью "В ожидании свежего льда". Заканчивается реконструкция ледовой площадки в тюменском Дворце спорта, через две недели хоккеисты могут приступить к тренировкам. Сейчас проверяется основное оборудование спортивной площадки.