С 19 по 30 сентября Чувашское отделение Сбербанка России проводит Дни малого бизнеса. Этой традиционной акции, которая проходят в республике вот уже третий год, была посвящена пресс-конференция заместителя председателя правления Волго-Вятского банка - руководителя Чувашского отделения Сбербанка Вячеслава Александрова, передает корреспондент ИА REGNUM. В пресс-конференции участвовали и бизнесмены. По словам банкира, целевая акция направлена на развитие малого бизнеса и предпринимательства, выполняющих не только экономическую, но и социальную роль. Поэтому Сбербанк из года в год проводит эту акцию, предлагая бизнесменам дополнительные преференции. Благодаря таким мероприятиям число обсуживающихся в банке предпринимателей растет. Так, в прошлом году только за время проведения акции был открыт 161 расчетный счет, по заявкам установлено 69 систем "Клиент - Сбербанк", выдано 86 кредитов на общую сумму 84,5 млн рублей. Сегодня 28% клиентов банка - это представители малого бизнеса и предпринимательства.

Нынче банк подготовил более насыщенную программу и еще больше приятных сюрпризов. В первую очередь, это касается кредитования: во время проведения акции не будет взиматься комиссия за предоставление кредита или открытие кредитной линии, то есть банк окажет данные услуги совершенно бесплатно. Воспользовавшись этим специальным предложением, предприниматели могут получить существенную экономию. Кроме того, в эти дни для субъектов малого бизнеса будет действовать единая процентная ставка по кредитам до 3-х лет независимо от срока и суммы, а при наличии оборотов по расчетному счету кредиты предоставляются по пониженным ставкам. Более того, допускается неполное залоговое обеспечение, правда за это придется внести дополнительную плату. И это еще не все: в течение этих двух недель тариф на установку системы "Клиент - Сбербанк" для представителей малого бизнеса будет снижен в два раза, а при открытии расчетного счета есть возможность бесплатно подключиться к услуге "Универсальная почта", дающей возможность оперативного получения информации об остатке средств на счете.

Программа Дней малого бизнеса полна интересных и актуальных мероприятий. Традиционно пройдут "круглые столы" и семинары с участием представителей предпринимательства и руководителей Чувашского отделения Сбербанка по вопросам банковского обслуживания. Причем они состоятся не только в столице - но и во всех отделениях и дополнительных офисах Сбербанка в районных центрах и городах республики. Нововведением нынешних Дней малого бизнеса станет работа консультационного пункта в здании торгово-выставочного комплекса "Мега Молл": с 20 по 30 сентября квалифицированные банковские специалисты помогут предпринимателям определиться с комплексом необходимых услуг.

Еще одним шагом Сбербанка в сторону предпринимательского сообщества стало открытие в Чебоксарах 15 апреля 2005 года в здании дополнительного офиса по ул. 50 лет Октября, 17а Центра развития малого бизнеса. Основной принцип работы Центра заключается в том, что именно здесь оказывается весь комплекс банковских услуг, который востребован малыми предприятиями. Специалисты Центра оказывают консультации по вопросам кредитования и обслуживания в банке, помогают подобрать те финансовые инструменты, которые позволят более эффективно управлять своим бизнесом, выбрать оптимальную схему кредитования и индивидуальный график его погашения с учетом особенностей бизнеса. До конца нынешнего года в Чебоксарах откроют еще два таких Центра - в районе магазина "Звездный" в ново-южном районе и в здании Дома мод, сказал Вячеслав Александров. По его словам, практика показала эффективность такой организации работы. За 5 месяцев работы первого Центра здесь открыто 90 счетов представителям малого бизнеса, заключено 20 договоров на предоставление услуги "Клиент-Сбербанк", выдано 10 кредитов на сумму 4 млн рублей. В настоящее время там обслуживаются более тысячи клиентов. Всего в отделениях Сбербанка на территории Чувашии обслуживаются 9800 субъектов малого бизнеса.

И еще несколько цифр. За последние пять лет объем кредитования предпринимателей Чувашским отделением увеличился в 40 раз. Только в 2004 году отделение предоставило им 588 кредитов на сумму 685,5 млн рублей, за 8 месяцев этого года - 525,2 млн рублей, что составляет 137,2% к аналогичному периоду прошлого года. Кроме того, Чувашское отделение Сбербанка активно участвует в проводимых правительством республики программах по поддержке малого бизнеса. За 10 месяцев 2005 года в рамках республиканских программ государственную поддержку в форме субсидирования процентных ставок по кредитам и лизинговых платежей в отделениях Сбербанка получили 42 субъекта малого предпринимательства на сумму 90,7 млн рублей. В дальнейших планах банка - кроме участия в федеральных и республиканских программах поддержки субъектов малого бизнеса - значится и развитие аналогичных проектов с привлечением средств муниципальных образований, заявил руководитель Чувашского отделения.

В завершении пресс-конференции Вячеслав Александров наградил приглашенных бизнесменов дипломами и призами Чувашского отделения Сбербанка. По его словам, банк впервые решил отметить самых дисциплинированных заемщиков, имеющих хорошую кредитную историю - длительную или только начинающуюся. Номинации были различные - и успешный старт, и эффективность освоения кредитов.